Для обеспечения "равного доступа к образованию" для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, в МБОУ "СОШ № 99" имеются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ):

• В школьной библиотеке имеются ноутбуки для коллективного и индивидуального пользования.

• В актовом зале, кабинете музыки имеются: электро-пианино, музыкальный центр, ноутбук, проектор, экран, колонки; мини сцена для коллективного и индивидуального пользования.

• В кабинете информатики организовано дистанционное обучение, имеется соответствующее оборудование.

• В школе функционирует кабинет педагога-психолога , который оснащен специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования.

 

Материально-техническое оснащение образовательного процесса в МБОУ " Средняя общеобразовательная школа № 99"

     Электронно-образовательные ресурсы, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

pravo.gov.ru - Официальный интернет-портал правовой информации

ege.edu.ru -  ЕГЭ – официальный сайт  

образование42.рф/news/24/  - Департамент образования и науки

school-collection.edu.ru/ Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов 

 

     Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе детей-инвалидов и лиц с ОВЗ В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» МБОУ "СОШ № 99" создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Основные направления охраны здоровья:

• оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

• организация питания учащихся;

• определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

• пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

• организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

• прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

• профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;

• обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в МБОУ "СОШ № 99";

• профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в МБОУ "СОШ № 99";

• проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

 

     При организации питания МБОУ "СОШ № 99" руководствуется СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».

     В соответствии с установленными требованиями СанПиН созданы следующие условия для организации питания обучающихся, в том числе для детей с ОВЗ:

• предусмотрены производственные помещения для хранения, приготовления пищи, полностью оснащённые необходимым оборудованием (торговотехнологическим, холодильным, весоизмерительным), инвентарём;

• предусмотрены помещения для приёма пищи, снабжённые соответствующей мебелью;

• разработан и утверждён порядок питания учащихся (режим работы столовой, время перемен для принятия пищи).

 

     В соответствии с приказом Минздравсоцразвития Росси: № 213н, Минобрнауки России № 178 от 11 марта 2012 г. «Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений» администрация школы обеспечивает принятие организационно-управленческих решений, направленных на обеспечение горячим питанием учащихся, принципов и санитарно-гигиенических основ здорового питания, ведение консультационной и разъяснительной работы с их родителями.

     В МБОУ «СОШ № 99» организовано комплексное горячее питание. Контроль за организацией питания ежедневно осуществляет бракеражная комиссия и медицинский работник.

     МАУ "Школьное питание" разработало еженедельное меню для общеобразовательных организаций, согласованное с ТО Роспотребнадзора в городе Кемерово.

     Для обучающихся 1-4 классов (528 детей) организовано комплексное бесплатное горячее питание на сумму 58 рублей; для обучающихся 5-11 классов организовано платное комплексное горячее питание;

     Льготное питание: дети из многодетных семей в количестве 25 человек питаются с дотацией в сумме 50 рублей; 60 детей из малообеспеченных семей питаются с дотацией в сумме 20 руб.; дети из опекаемых семей в количестве 15 человек с дотацией в сумме 30 рублей.

     В МБОУ "СОШ № 99" на 01 сентября 2022 года обучается 7 детей с ограниченными возможностями здоровья, из них один человек на дому. Питание детей организовано в соответствии с медицинскими показаниями.